top of page
Поиск

Как завоевать любовь и доверие кошки


У вас дома появился новый член семьи. Как правило, мы заводим домашнего любимца, чтобы получить радость от общения с ним, обрести верного друга. Но сначала нужно завоевать любовь и доверие пушистика.

Хорошие отношения с кошкой на 20% зависят от её характера и на 80% от ваших действий и усилий. Почти к любому зверьку можно найти подход, это не так трудно. Иногда хозяева жалуются на кошку, мол, она и гадит, и орёт, и царапается, и не желает идти на руки. В худшем случае они могут даже выгнать бедняжку из дома, а в лучшем – найти ей другую семью. Когда такая кошка попадает в хорошие руки, к людям, которые начинают о ней по-настоящему заботиться, она вдруг прекращает ходить мимо лотка, а с хозяевами ведёт себя нежно и дружелюбно.

Чтобы кошка стала для вас верным и любящим другом, она сама должна чувствовать защищённость, знать, что её любят, ценят и никогда не предадут. Как добиться такого результата?

Станьте для кошки авторитетом, а не тираном

Вы должны вести себя не просто как хозяин, а как настоящий вожак. Быть в меру строгим, но благородным. Например, кошка совершила что-то плохое (сходила мимо кошачьего туалета, стала точить когти об диван). Какой должна быть ваша реакция? Вам не стоит кричать на любимицу и уж тем более бить её. Нужно очень строгим и настойчивым голосом объяснить ей, что делать не следует. Потом можно применить какое-нибудь «мягкое» наказание, например, несколько часов игнорировать кошку, чтобы она заскучала. Но ни в коем случае не обижайте любимицу (так, запирать кошку в тёмной ванной – это уж слишком). 

В общении с кошкой демонстрируйте ей свои «кошачьи» повадки. Она должна видеть, что вы с ней одной крови. Допустим, во время игры любимица кусает вас за руки. Реакция обычного человека – резко одёрнуть руку, сделать замечание. А вы поступите по-другому. Начните визжать. Конечно, это выглядит немножко нелепо, но именно так поступает кошка, когда во время игр другой питомец нечаянно причиняет ей боль.

Авторитетный хозяин – это и защитник, и кормилец. Регулярно кормите кошку хорошей пищей, не забывайте менять воду в миске. Проветривайте помещение – многие кошки обожают дышать свежим воздухом из форточки. Покажите любимице готовность заботиться о ней всегда. 

Ещё очень полезно разговаривать с кошкой, задавать ей вопросы. При этом речь должна иметь более яркую эмоциональную окраску, чем при общении с людьми. Кошка не понимает человеческих слов, зато она прекрасно чувствует настроение и намерения хозяина. Со временем вы и сами начнёте понимать, что хочет сказать вам любимица. Умение общаться с пушистиком – хороший знак.

Не пытайтесь навязываться

Терпение. Именно этого качества так часто не достаёт многим хозяевам. Они постоянно хватают кошку, пытаются насильно удержать её на руках, на кровати перед сном. А так делать категорически нельзя. Кошки очень свободолюбивые создания. Они испытывают отвращение к тем людям, которые пытаются заставить их что-то делать. Сначала вам нужно завоевать доверие и любовь кошки. А уж потом она сама придёт к вам на ручки.

Лучший способ наладить отношения с кошкой

– активные игры

Кошки, особенно молодые, обожают играть. Это помогает им реализовать охотничий инстинкт, выплеснуть энергию на волю. Домашним питомцам приходится проводить всё своё время в однообразной домашней обстановке, поэтому без игр они просто чахнут.

Будьте изобретательны и постоянно предлагайте любимице новые развлечения. Это могут быть специальные игрушки из зоомагазинов, шуршащие бумажки на верёвочке, лазерная указка (нужно быть крайне осторожным), кусочки фольги. Любят кошки и догонялки, и прятки, и дразнилки. 

Таким образом, вы обязательно завоюете любовь и доверие кошки, если очень этого захотите и наберётесь терпения. Питомец станет полноправным членом семьи и, возможно, вашим самым преданным другом. Кошки, любящие своих хозяев, постоянно их сопровождают, согревают мехом в холодное время года, дарят ласку и милое мурлыканье и даже делают массаж лапками. А также стараются не причинять другим членам семьи дискомфорт (не гадят, не портят мебель). Всё в ваших руках! 

93 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page