top of page
Поиск

Кошки -наши домашние лекари


Настоящими верными и преданными друзьями с течением времени становятся домашние животные. Кто-то в восторге от рыбок и птиц, кому-то интересны экзотические хамелеоны и змеи, а кто-то заводит собак и кошек. Выбор совершенно индивидуален и зависит от многих факторов.

Нет вопроса, какой питомец будет лучше или хуже. Живое существо приобретает свои навыки и характер и часто ведет себя непредсказуемо. Те, кто предпочитает заводить котов или кошек, отмечают, что такой питомец помимо красоты и грации обладает оздоравливающими способностями.

Вокруг этих животных всегда существовало множество тайн. Статуи и старинные фрески богини Бастет, изображенной в виде кошки, находят в Древнем Египте. Сложно не поддаться очарованию грации этих животных и их способности успокаивать. С древних времен люди заметили особую магическую стихию кошачьего взгляда, в котором словно отражено будущее. Множество сказаний и легенд говорит о мудрости кошек и котов. Создается впечатление, что они знают больше человека, но молчат, потому что сами так хотят. Не зря существует обычай пропускать кота первым в новую квартиру или дом.

Многие заметили, что, подходя к хозяевам, кошка садится или ложится только на определенные места. Часто случается так, что именно это место дает о себе знать болезненными ощущениями. А с течением времени боль стихает или пропадает совсем. Удивительно, что животное может обладать такими способностями.

Однако на сегодняшний день существует целая методика исцеления кошками. После длительного и тесного контакта с котятами или взрослыми кошками человеку, как правило, становится легче, нервы его успокаиваются. Такой эффект можно объяснить тем, что само по себе присутствие милого и пушистого существа успокаивает и делает добрее любого. Почесывание любимого животного, которое при этом отвечает на ласку, уже через несколько минут отводит на задний план все неприятности и тяжелые мысли. Вечером, сидя на диване вместе с любимцем, можно излечить любую депрессию.

Также считается, что у этих животных особая мощная энергетика, способная убирать негатив, а, как известно, большинство болячек - от дурных мыслей и нервов. Не зря испокон веков кошек, особенно черных, наделяли магическими свойствами. Они присутствуют и в сказках, и в магических заклинаниях, являются верными спутниками настоящих ведьм и колдунов.

Известно, что к кошкам нужен свой подход. Это не псы, которые будут верны своему хозяину в любом случае. Кошки сами выбирают себе хозяина и не признают власти над собой. Чувствуется, что есть у них свой индивидуальный характер и даже, возможно, точка зрения.

Если кошка укладывается на больное место, то лучше позволить ей полежать там - возможно, это поможет избежать осложнений и заболеваний. При этом считается, что именно самки обладают большим целебным эффектом, чем самцы. Очень полезно, если кошка устраивается на спине или делает массаж лапками. Такая профилактика и методика позволяет избежать остеохондроза и болей в спине.

Самым интересным наблюдением оказалось то, что урчание создает определенные волны, которые помимо благотворного и успокаивающего эффекта улучшают работу мозга и восстанавливают мозговые клетки. Даже аудиозапись с кошачьим урчанием заметно улучшает общее состояние: проходят головные боли, и мысли проясняются.

В любом случае, общее состояние здоровья улучшится, если при входе в квартиру встречается милый и пушистый домашний любимец. Чувство того, что о ком-то нужно заботиться, и жизнь настоящего живого существа со своим характером напрямую зависит от вас, благотворно влияет на психику человека. Некоторые питомцы любят забираться на шею и спину, тем самым предчувствуя сколиоз или другие заболевания спины. Лучше потерпеть и дать кошке побыть там некоторое время, нагреть место, а может и размять его лапками. Массажем это конечно назвать нельзя, но со временем после таких нехитрых процедур происходит улучшение.

Наблюдение за передвижениями животного, за его грацией, повадками сродни медитации. Человек может сконцентрироваться на мягких движениях животного и погрузиться внутрь себя, ощутить гармонию и успокоение.

Для детей присутствие любого животного, будь то собака или кошка, уже большое счастье. Ласковые усатые любимцы становятся для детей настоящими друзьями, а смех для ребенка - это показатель его здоровья. Во время поглаживания кошек дети развивают свои тактильные ощущения, а умение ухаживать за кем-то приносит пользу в дальнейшей жизни.

У каждого кошатника есть своя история о том, как ему помогли в жизни их питомцы. Кто-то рассказывает, что черные коты излечивают от головной боли, кому то помогают в болезнях суставов и вен. Известны истории об облегчении сердечной боли и даже о том, как старые добрые ушастые друзья могли спасти жизнь.

Мир животных очень удивителен и загадочен, столкнуться с ним можно лишь попробовав завести себе домашнего питомца.

32 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page